Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Acceso



Dependencias

dependenciasdependenciasdependenciasdependenciasdependencias


Diseñado por:

Centro Educacional Monseñor Manuel Larraín Curicó
NÓMINA DE ALUMNOS ACEPTADOS Y LISTA DE ESPERA PROCESO ADMISIÓN 2015 PDF Imprimir E-mail
Académico

A continuación se detalla la nómina de alumnos aceptados y lista de espera del proceso de admisión 2015.

Los apoderados de aquellos alumnos aceptados deben confirmar matrícula en secretaría desde el 22 al 30 de septiembre para reservar cupo, de no realizar este proceso, se asignará cupo al primero de la lista de espera del curso correspondiente.

La fecha de matrícula para los alumnos aceptados es  desde el 03 al 05 de diciembre.


A Continuación el listado de alumnos aceptados y en lista de espera




NÓMINA ALUMNOS ACEPTADOS

CURSO: PRE KÍNDER 

NOMBRE

1

Amaro Agustín Hernández Acevedo

2

Salvador Arturo Cartagena Fuentealba

3

Sofía Antonia Barahona  Aguilera

4

Francisca Catalina Brisso Bustamante

5

Tomás Ignacio Pottstock Avendaño

6

Tomás Mauricio Godoy  Villanueva

7

Florencia Isidora Farías Soto

8

Pedro Javier Briones Noria

9

Rocío Belén Neira Valdés

10

Jorge César Díaz Arcos

11

Raimundo Antonio Vilches Retamal

12

Magdalena Jesús Aguilera Ramírez

13

Emilia Rayen Soto Millar

14

Agustín Eduardo Urzúa Núñez

15

Andrés Ignacio González Cornejo

16

Maite Beatriz Riveros Campos

17

Bruno Polo Akiles Gutiérrez González

18

Constanza Isidora Chamorro Schweitzer

19

Josefa Ferrada Briones

20

Carlos Gustavo Retamal Pérez

21

Cristóbal Ignacio  Peters Gallardo

22

Martina Ignacia Ibañez Hernández

23

José Antonio Castillo Molina

24

Francisco Matías Muñoz Ramírez

25

Maximiliano Alonso Hernández Arévalo

26

Patricio Andrés Dantón Mora

27

Cristóbal Andrés Núñez Calquín

28

Bruno Alonso Gómez Benavides

29

Gonzalo Andrés Maldonado Guerra

30

Simón Agustín González Albornoz

31

Felipe Andrés Lillo Maldonado

32

Emilia Ignacia Bahamondes Contreras

33

Bárbara Antonella Astorga Núñez

34

José Tomás González Toledo

35

Florencia Ignacia Hermosilla Rodríguez

36

Amanda Antonia Escobar García

37

Ricardo Javier Labra Muñoz

38

Joaquín Alonso Sánchez Garcés

39

Juan Pablo Santelices Cornejo

40

Álvaro Nicolás Zamorano Bahamondes

41

Ámbar Cristina López Morales

42

Paula Catalina Bustamante León

43

Beatriz Constanza Garrido Morán

44

Agustín Alonso Mardones Cifuentes

45

Franco Alexander Carrasco Olmedo

46

Mariagracia Belén Vergara Acevedo

47

Felipe Benjamín Olivares Pinto

48

Isidora Beatriz Moreno Fuentes

49

Ana Sofía González Inostroza

50

Enzo Octavio Farías Soto

NÓMINA ALUMNOS EN LISTA  DE ESPERA

CURSO: PRE-KINDER 

NOMBRE

1

Tomás Andrés Álvarez Vargas

2

Consuelo Pilar Milla Contreras

3

Renato Rojas Romero

4

Emilia Elena Osorio Sepúlveda

5

Franco Alonso Ramírez Villarroel

6

Tomás Alejandro Urrutia Arancibia



NÓMINA ALUMNOS ACEPTADOS

CURSO: KÍNDER 

NOMBRE

1

Pedro Martínez Valenzuela

2

Trinidad Victoria Muñoz Acuña

3

Maximiliano Jesús Garretón Blamey

4

Isidora Cecilia Orellana Martínez

5

Constanza Estefanía Rojas Cid

6

Antonella Catalina Couto Hernández

7

Matías Marcelo Rosales Alcaíno

8

Matilde Inés Hinojoza Espinoza

9

Florencia Catalina Ávila Fuenzalida

10

Pedro Pablo Ojeda Ortiz

11

Guillermo Vicente Seguel Rojas

12

Joaquín Andrés Mario Reyes Etcheberry

13

Agustín Sebastián Muñoz Correa

14

María Carolina Cabrera Cetty

15

Sofía Paz Márquez Hernández

16

Maite Ignacia Faúndez Contreras










 NÓMINA  ALUMNOS EN LISTA DE ESPERA

CURSO:  KINDER

NOMBRE

1

Julieta Palma Alarcón

2

Javier Andrés Hernández Sáez

3

Julián Ignacio Vargas Pérez

4

Joaquín Antonio Vergara Oyarzún

5

Magdalena Ignacia González Palma

6

Diego Muñoz Castillo

7

Rafael Mauricio Villagrán Morales

8

Sebastián Ignacio Olmedo Gaona

9

Patricio Eduardo Cordero López


NÓMINA ALUMNOS ACEPTADOS

CURSO: 1º BÁSICO

NOMBRE

1

Sebastián Ignacio Jameaux  Santelices

2

Amelia Eloisa Ahumada Carvajal

3

Agustina Sol Muñoz Barrera

3

Benjamín Gonzalo Hantelmann Soto

4

Mauricio Ignacio Ortiz Díaz

5

Catalina Fernanda Maldonado Guerra

6

Constanza Catalina Núñez Villaseca

7

Josefina Paz Reyes Martínez

8

Trinidad Andrea Rebolledo Tello

9

Lucas Nicolás Lara Bravo

10

Braulio Jesús Inzunza Andrade

11

Pilar Lisette Trejo González

12

Carlos Felipe Lillo Jorquera

13

Isidora Antonella Molina Guerrero

14

Emilio José González Contardo

15

Tomás Agustín Osorio López

16

Rodolfo Ignacio Cuitiño Maripangui

17

Ignacia Antonia Ramírez Rodríguez

18

Cristóbal Andrés Urzúa Lincir

NÓMINA ALUMNOS EN  LISTA DE ESPERA

CURSO: 1º BÁSICO 

NOMBRE

1

Antonia Ignacia Mejías Olave

2

Agustín Alonso Cuevas Santelices

3

Renato  Ignacio Adasme Cancino

4

Maximiliano Medina González

5

Agustín Ignacio Córdova Palacios

6

Jazmín Alejandra Reyes Segovia

7

Nancy Catalina Silva Mora

8

Valentina Andrea Núñez Morales

9

Eloisa María Silva Ramírez

10

Vicente Carlos Araya Aguirre



NÓMINA ALUMNOS ACEPTADOS

CURSO: 2º BÁSICO 

NOMBRE

1

Agustín Eduardo Zúñiga Canales

2

Cristián Alonso Gálvez López

3

Gonzalo Andrés Téllez  Araya

4

Bruno Victtorio Garvarino Contreras

5

Montserrat Alejandra Labra Morales

6

Pedro Leopoldo Olivares Fuentealba

  


NÓMINA ALUMNOS ACEPTADOS

CURSO: 3º BÁSICO 

NOMBRE

1

Matías Agustín Moraga Valenzuela

2

Florencia Rayén del C. Aliaga Magaña

3

Fernanda Antonia Jameaux Santelices

4

Leopoldo Ignacio Trejo Martínez


NÓMINA ALUMNOS ACEPTADOS 

CURSO: 4º BÁSICO 

NOMBRE

1

Antonia  Belén Medina Gálvez

NÓMINA ALUMNOS EN LISTA DE ESPERA

CURSO: 4º BÁSICO 

NOMBRE

1

Martina Belén León Correa

2

Matías Vicente Téllez Araya


NÓMINA ALUMNOS EN LISTA  DE ESPERA

CURSO: 5º BÁSICO 

NOMBRE

1

Domingo Felipe Gálvez López

  

NÓMINA ALUMNOS EN LISTA  DE ESPERA

CURSO: 6º BÁSICO 

NOMBRE

1

Victoria Elena Barrios Espinoza

2

Florencia Antonia Olivares Fuentealba

3

Sofía Valentina Astorga Núñez


NÓMINA ALUMNOS ACEPTADOS

CURSO: 7º BÁSICO 

NOMBRE

1

Karen Francesca Betancourt Miranda

2

Marcela  Andrea Gálvez López

3

Luis Alberto Fuenzalida Fuenzalida


NÓMINA ALUMNOS ACEPTADOS

CURSO: 8º BÁSICO 

NOMBRE

1

Claudio Alberto Zúñiga Muñoz

2

Fernanda Ignacia Donoso Díaz


NÓMINA ALUMNOS EN LISTA DE ESPERA

CURSO: 1º MEDIO 

NOMBRE

1

Rodrigo Andrés Zenteno Vargas

2

Valentina Zúñiga Muñoz

3

Gabriel  Alberto Díaz Martínez

4

Valentina Leyton Salgado

5

Luis Felipe Zenteno Zenteno

6

Sebastián Alonso Ovando Pinto


NÓMINA ALUMNOS ACEPTADOS

CURSO: 3º MEDIO 

NOMBRE

1

Benjamín Jesús Figueroa Figueroa




 
MISA MENSUAL SEPTIEMBRE PDF Imprimir E-mail
Académico

Queridos Padres y Apoderados:

Junto con saludar, tenemos el agrado de invitarles a celebrar la Misa Mensual, el martes 09 de Septiembre a las 20:00 hrs. en el salón del Colegio. En el “Mes de la Biblia” vivamos sus enseñanzas y acompañemos a los alumnos y alumnas de Catequesis 1° año que en esta celebración recibirán “El Nuevo Testamento”, que es un signo del cumplimiento de una etapa, en su preparación para recibir el sacramento de La Eucaristía.

Les saludan en Jesús y María

Pastoral del Colegio

 
CÉDULA DE IDENTIDAD NUEVA PDF Imprimir E-mail
Académico


El Registro Civil como una forma de dar una mejor atención a las personas, ha incorporado la actividad: “Cédula de Identidad en tu colegio”. Nuestra institución aprovechando esta oportunidad Informa, que mañana jueves 04 de septiembre de 09:30 a 16:00 hrs. se habilitarán oficinas móviles  en nuestro establecimiento para actualizar cedulas de identidad.

El costo será de $ 3.600 y podrán realizar el trámite alumnos(as) y apoderados(as).

El Centro Educacional agradece al registro Civil tal iniciativa e invita a la comunidad del colegio a realizar dicho trámite.

Atte.

Centro Educacional Mons. Manuel Larraín E.

 
INICIO PROCESO DE BECAS 2015 PDF Imprimir E-mail
Académico


Estimados Padres y Apoderados:

Nuestro colegio ha iniciado el proceso a postulación de Becas 2015, para ello se han establecido ciertas fechas importantes. A continuación se detallará la documentación necesaria para dar inicio.


- Retiro formulario de postulación: 25 de agosto al 26 de septiembre (Podrá retirar ficha desde Secretaría o descargar desde AQUÍ)

- Recepción de antecedentes y solicitud de entrevista con Asistente Social: 29 de septiembre al 24 de octubre


Una vez completado el formulario con todos los antecedentes, este deberá dejarlo en Secretaría personalmente, o ser enviado a Ana María Oyarce - Asistente Social, al siguiente correo electrónico: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla con el siguiente asunto: FICHA BECAS 2015.


Atte.


Ana María Oyarce Muñoz
Asistente Social
Centro Educacional Monseñor Manuel Larraín E.
Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla


 
Q.E.P.D Sra. María Mercedes Martínez Cervera. PDF Imprimir E-mail
Usar puntuación: / 1
MaloBueno 
Pastoral

Con gran pesar acompañamos al Sr Jesús Ateca, Presidente del Centro de Padres del Colegio por el lamentable fallecimiento de su señora madre, Sra María Mercedes Martínez Cervera nacida en Ampuero, España.

Elevamos una oración a Dios nuestro padre, para que la reciba en sus brazos.

Con la alegría que nos da Cristo Resucitado,  La dirección y el personal docente administrativo y auxiliar del colegio, envía a través de este medio todo su afecto a Jesús Ateca y Familia.

 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 1 de 79